Wikipedia

Результаты поиска

пятница, 19 января 2018 г.

Память о подвиге бессмертна

          Многие из нас знают имена  героев Великой Отечественной войны, которые храбро сражались с врагом, освобождая от него свою землю. Герои-панфиловцы, Маресьев, ставший прямым прототипом персонажа «Повести о настоящем человеке», Покрышкин, который превзошел немецких воздушных асов в мастерстве ведения боя…
           Но далеко не все вспоминают, что на той страшной войне рядом со взрослыми постоянно находились дети, полностью разделяя со своими старшими товарищами все тяготы и невзгоды войны. Принято считать, что Великая Отечественная унесла жизни порядка 27 миллионов человек. Согласно последним исследованиям, 10 миллионов из них – солдаты, а остальные – старики, женщины и дети. Те, кого война, согласно многочисленным международным конвенциям, не должна задевать. Увы, реальность куда страшнее. Практически все подростки, которые оставались в тылу, достойны звания Героев, так как трудились наравне со взрослыми, выдавая до двух норм продукции за день. Они умирали от истощения, погибали под бомбежками, заснув от постоянного недосыпания, попадали под машины и оказывались калеками, угодив рукой или ногой в механизмы станка…
          Все приближали Победу по мере своих сил. Напротив, многие герои-пионеры Великой Отечественной войны сражались в партизанских отрядах, постоянно жили с риском разоблачения, являясь связными. За их жизнь никто бы не дал ни копейки: гитлеровцы одинаково жестоко относились ко всем.
       Забыть об их подвиге – преступление. Нынешняя молодежь также интересуется бессмертными свершениями своих тогдашних сверстников.
             В МОУ «Школа №22 города  Тореза» создана «Аллея славы», посвященная пионерам-героям Великой Отечественной войны. Ребята с интересом всматриваются в портреты юных героев, своих сверстников, проникаясь гордостью за легендарные страницы истории своего народа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий