Wikipedia

Результаты поиска

воскресенье, 19 марта 2017 г.

Готовимся к ТД

Фото Учим русский язык c РЦНК.ВО ВСЕОРУЖИИ К ТД
Есть точка зрения, что грамотным можно стать, читая правильно написанные слова (тексты). 
Мы придерживаемся этого мнения, поэтому в этом году, готовясь к Тотальному диктанту, читаем фрагменты замечательных текстов.


"Почему две интеллигентные, всеми уважаемые женщины -Ксения Федоровна работала старшим библиографом одной крупной академической библиотеки, а Лена занималась переводами английских технических текстов и, как говорили, была отличной переводчицей, даже участвовала в составлении какого-то специального учебника по переводу,- почему две хорошие женщины, горячо любившие Дмитриева, тоже хорошего человека, и его дочь Наташку, упорно лелеяли в себе твердевшую с годами взаимную неприязнь?" (Юрий Трифонов. Обмен).
Обратите внимание на
- написание слова ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ
- написание слов с неопределённой частицей -ТО
- оформление вводных слов 
- причастные обороты
- употребление тире
- оформление уточняющих членов предложения
ВО ВСЕОРУЖИИ К ТД
Есть точка зрения, что грамотным можно стать, читая правильно написанные слова (тексты). Мы придерживаемся этого мнения, поэтому в этом году, готовясь к Тотальному диктанту, читаем фрагменты замечательных текстов.
"Была мануфактура Живаго, банк Живаго, дома Живаго, способ завязывания и закалывания галстука булавкою Живаго, даже какой-то сладкий пирог круглой формы, вроде ромовой бабы, под названием Живаго, и одно время в Москве можно было крикнуть извозчику «к Живаго!», совершенно как «к черту на кулички!», и он уносил вас на санках в тридесятое царство, в тридевятое государство" (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Обратите внимание на

- написание слова ИЗВОЗЧИК
- написание слов с неопределённой частицей -ТО
- написание фразеологизма "к чёрту на кулички"
- написание сложных слов
- однородные члены предложения
- пунктуацию сложносочиненного предложения.
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/test-pravilno-li-vy-stavite-znaki-prepinaniya-1265115/


Комментариев нет:

Отправить комментарий